Мистерия
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Божий Монастырь

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Божий Монастырь

Сообщение  Моргана Анубис Пн Окт 03, 2011 5:20 pm

Первое сообщение в теме :

Божий Монастырь - Страница 2 Iaa_az10

Одно из самых величественных строений города, примечательно еще и тем, что вершину самой высокой его башни украшает крона гигантского дерева. Очень красивое зрелище.
Моргана Анубис
Моргана Анубис
Грешница

Божий Монастырь - Страница 2 Vampir10
Репутация: +1
Звездная пыль: 54710
Сообщения : 78123
Очки : 46212

Божий Монастырь - Страница 2 68317710Божий Монастырь - Страница 2 117Божий Монастырь - Страница 2 Mod613


http://vk.com/id11321825

Вернуться к началу Перейти вниз


Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Чт Апр 25, 2013 1:02 pm

Хагир была, прямо скажем, не самым хорошим взломщиком, поэтому с замком провозилась довольно долго, наконец замок скрежетнул и поддался, чудо-отмычку девушка прихватила с собой. Печально, но, скорее всего, менять братьям придётся не только окна. Стоп. Каким таким братьям? Они мне вообще никто... Братьями я назвала двух других... Девушка мотнула головой, отгоняя мысли о непрошенном. Единственное, о чём она сожалела в жизни - что так и не попала на те злополучные рудники, куда занесло её друзей детства. И это - единственные, кого мне по настоящему было жаль потерять. Кроме сестры. Лампы оказались не нужны и Хагир затушила свою, дабы не расходывать масло. Как бы там ни было, оно стоит денег. Которых я всё равно не отработаюсь в этом монастыре. Они шли по огромному залу, залитому лунным светом. На миг девушка остановилась, любуясь магией окружающего пространства. Так было и в той, самой первой библиотеке, которую она без зазрения совести ограбила много лет тому назад.
- Вот такая простая красота в итоге и спасает мир. прошептала волшебница, поправляя прикреплённую к поясу верёвку. Вскоре показалась заветная дверь, но чем ближе они подходили к ней, тем отчётливей ощущалось сопротивление воздуха. Касьян замедлил шаг, а после и вовсе остановился.
- Чувствую, - кивнула девушка. Хотя вечером ничего такого не было... Медальон молчал, значит магия если и была, то в пассивном состоянии. Надо перешагнуть определённую черту и тогда... тогда что-то будет.
- Либо за дверью кто-то вроде стража, либо просто магическая ловушка. - Хагир свернула между стеллажами. Смотри, чтобы от твоей лампы не полыхнули книги, я сейчас... Девушка быстрым шагом пересекла зал и опасливо косясь на дверь, чуть приоткрыла окно, затем она взяла со стола библиотекаря угольный карандашик. Не боги весть какое оборонительное средство, но тем не менее...
- Не заступай за круг, если шабашник мелкий, то он его не переступит... надеюсь. А если сильный - у нас будет время. Уладив дело Хагир высунулась из-за стеллажа. Ну, понеслась!
Концентрация на ладони и вот уже в ней ощущается лёгкое покалывание. Рыжая улыбнулась, ощущая, как лёгкие иголочки превращаются в шипы а руку начинает пронзать всё менее терпимая боль.
- Иэххх! - порыв ледяного ветра достиг двери, по пути сметая со стола библиотекаря какие-то книжки, разбив чернильницу и опрокинув стул, петли жалобно скрипнули и скобы, соединяющие их с досками двери неестественно вздулись. Не припоминаю, чтобы от "Дыхания Борея" крошился металл... И я не поверю, что скобы настолько плохо прокованы, что рассыпятся от холода. А между тем с дверью происходили явные метаморфозы, окончившиеся тем, что в её середине зародился маленький смерч, пентаграмма раскалилась и Флей шипя от боли, натянув на ладонь рукав зажала амулет в кулаке. Смерч тем временем "переварил", если так можно выразиться, дверь, и завис в дверном проёме в форма шара неопределённого цвета.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Пт Апр 26, 2013 1:39 pm

-Там как будто заминировано- прошептал Касьян.
Хагир ответила про магическую ловушку или стража.
-Как с ними бороться-то?-спросил бывший поручик, погасив лампу, недавно зажжённую и проверяя, как ходит нож в ножнах. Хоть что-то под рукой есть. Эх, где мой самострел-то!

Хагир свернула за ближайший стеллаж, направив туда и Касьяна. Затем быстро скользнула к столу библиотекаря, схватила что-то вроде карандаша и, вернувшись, провела по полу черту, замкнув себя и Касьяна в круг. Сказала, чтобы не выходил из круга.
Что-то сейчас будет... Только бы не нашуметь... Касьян взял свой нож разведчика в правую руку, а левой достал из кармана маленький ножик, изогнутый, похожий на коготь с резной деревянной рукоятью-давний подарок своего армейского друга. Хоть что-то. Чё-ж я тесак-то не взял...
Хагир тем временем высунулась из-за стеллажа, выставив вперёд руку, словно что-то в ней удерживая. Замахнулась, словно бросала гранату. И с боевым кличем словно что-то бросила в дверь.
Эффект впечатлил. В сторону двери словно дунул штормовой ветер. Заметно похолодало. Всё,что оказалось на столе библиотекаря, снесло на пол, что-то звякнуло, разбиваясь. дверь захрустела. Затем жалобно завизжало железо петель и дверь зашевелилась...
Что-то произошло и с Касьяном. Что-то стало со зрением, он внезапно понял, что вокруг не темно. Он увидел трещинки на штукатурке противоположной стены, паука в углу, который метнулся в какую-то трещину и пропал. Одновременно он увидел, что петли на злополучной двери закручиваются, словно их кто-то выжимает, увидел, как от двери отделяются щепки и падают вниз. Он слышал треск в стенах, визг металла, хруст дерева, жуткое шипение из-за двери, стук сердца и дыхание Хагир, причём всё одновременно. Он увидел, как в середине двери появилась крохотная чёрная точка, превратившаяся в пятно. Оно напоминало водоворот, но водовороты не бывают такого цвета, чернее сажи, словно втягивающие в себя...
И оно в самом деле затягивало в себя дверь. Выглядело это ужаснее, чем переезжающие человека гусеницы бронехода. Со зрением ещё что-то случилось, всё вокруг стало синим, Хагир виделась в виде силуэта, причём голова и руки светились красным,остальное желтым, а где-то внизу, под досками пола, металось какое-то крохотное красное пятнышко. А на месте двери, бесследно исчезнувшей, в воздухе повис шар, размером со средний арбуз. Он по краю светился оранжевым, а внутри был чернее сажи. Шар как-то покачивался в воздухе, словно подвешенный на невидимую нить.
-Что это такое!?... прошипел сквозь зубы Касьян, сжимая в руках ножи так, что казалось, сейчас лопнут рукояти...
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Пн Апр 29, 2013 12:11 pm

Бедный Касьян! Хагир мельком взглянула в сторону вояки - тот был цветом с побеленный потолок и сжимал в руках ножи так, словно из всего в мире этобыла единственная ценность. Не ценность даже - святыня. Дурак... не спасут они тебя. Обескураженный парень спросил что же это перед ними предстало.
- Понятия не имею. И не очень-то хочется, честно. Шар не торопясь покачиваясь на месте нападать не собирался и девушка, выдохнув убрала с вспотевшего лба влажные пряди волос. ока Круг возможно и сдержит тварь, но круг здесь, а знания - там, в комнате. Пора бы и внутрь проникать, пока братья не набежали... да что же это я опять их "братьями" зову? Сфера тем временем оживилась и медленно направилась к лазутчикам. Флей сделала первое что взбрело в голову - швырнула в сторону непонятного создания книжку со стеллажа. Фолиант исчез в недрах шара, а тот, слегка увеличившись в размерах убыстрил своё движение.
"Не шевелись!!!" - вопил внутренний голос.
- На счёт три, разбегаемся в разные стороны, будет догонять, кидай в него книги, он реагирует на движение. Наша задача - выставить его в окно. Авось на улице его что-нибудь кроме нас заинтересует... Словно в подтверждение сфера вдруг метнулась под потолок и с него исчезло весьма ощутимое тёмное пятнышко. Похоже, так закончилась славная жизнь одного из монастырских пауков.
- Раз, два, три!..
И они побежали. Хагир - в сторону комнаты, петляя зигзагами, как заяц, вдоль стеллажей, швыряя в разные стороны, что под руку попадётся, так же как и Касьян. Сфера тихонько загудела и ринулась в догонку за волшебницей. Всё-таки бегала она медленней Касьяна, который грохотал сапожищами где-то за спиной, но вот решить - что же схватить первым - то ли юркую девушку, то ли книжки, которые летели её стараниями куда не попадя - шар решить не мог, а уж когда в него прилетел подарок в виде чугунного подсвечника, так и вовсе оставил волшебницу в покое и припустил уже за парнем. Кстати, подсвечник пролетел сквозь шар, видимо он не мог "поедать" предметы, если не был на них сосредоточен.
- К окну его гони... Ну, кинь сюда чем нибудь... - крикнула чародейка, подхватывая подсвечник и опрокинутую чернильницу. Да не в меня, снайпер недоучка! - Флей на рефлексах увернулась от чего-то похожего на скролл от свитка и поспешила распахнуть окно и выкинув туда подсвечник замерла - плазмоид со свистом ринулся куда-то во двор.
- Теперь можно и поискать книжки... Где там наши лампы?
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Вт Апр 30, 2013 12:06 pm

- Да, с такой фиговиной близко знакомиться нежелательно - думал Касьян в ответ на слова Хагир, спрятав ножи. Надо же, дверь сожрал! Ладно, поиграем в догонялки...
На счёт "три" они бросились в разные стороны. Касьян, громадными скачками из стороны в сторону побежал к выходу из библиотеки. Сапоги с металлическими набойками жутко клацали по полу, одновременно он слышал топот Хагир и странный гудящий свист. Чуть обернувшись, он увидел происходящее сзади всё так же в синих и серых тонах, где красно-желтым силуэтом выделялась Хагир и красно-чёрным шар. Хагир отстала и чёртов шар её догонял...
Касьян, замедлив ход, схватил со стола тяжёлый чугунный подсвечник и запустил его в шар, как гранату. Вопреки ожиданиям, подсвечник пролетел сквозь шар и не исчез, а шар полетел уже в сторону парня. Касьян, продолжив бег, хватал со столов лежащие на них предметы, кидая то в шар, то в сторону. Страшный шар замедлился и заметался из стороны в сторону, пытаясь схватить пролетающие вещи.
- К окну его гони... Ну, кинь сюда чем нибудь... - крикнула Хагир. Касьян кинул что-то, подхваченное со стола. Хагир ещё что-то крикнула, бросилась к окну, распахнув его, и что-то швырнула вниз. Шар рванулся в окно, следом за брошенной вещью, пролетев в опасной близости от девушки. Та мгновенно захлопнула окно.
Так, вроде отделались. Но нашумели. Плохо, очень плохо. Тихо не вышло.
- Ты в порядке?- спросил он у Хагир.
- Теперь можно и поискать книжки... Где там наши лампы?-сказал девушка в ответ.
- Не знаю как, но я всё тут вижу и лампа не нужна. Плохо то, что мы нашумели, заметят нас. Надо быстро забрать нужное и дёру отсюда. Какие книги нам нужны?
Хагир ответила. Она всё-таки зажгла лампу. Пламя её Касьян видел белым.
-Да что со мной-то?
В местном особхране книг было много. И не только книг, какие-то свитки, карты, что-то вроде чертежей. А каталога как-то не наблюдалось...
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Вт Апр 30, 2013 12:40 pm

- Да уж, живая... - запирая окно проворчала волшебница. Ей хотелось надеяться что пока служки спохватьятся, пока растолкают смыслящего в магии библиотекаря, пока шар поймают... Возможно они с Касьяном и найдут что-либо.
Девушка подозрительно оглядела парня.
- Ну я тоже вижу, но всё-таки портить зрение в таком освещении не стану. - сказала чародейка, зажигая лампу. - Книги... не знаю. Мифы, истории, летописи... А про шум... Ты видел, какая высота до земли? Вооот. А до крыши - близко. Я что, думаешь, зря с собой верёвку притащила?
В комнате книг оказалось много. Очень много, и принцип их классификации Хагир абсолютно не улавливала. Она взяла первое попавшееся. "Те, кто не спит". Интересное название... Девушка мельком пролистала книжку и ей сразу как-то захотелось оказаться подальше отсюда - иллюстрации пыток как-то не прибавляли радости. Кажется Касьян тоже наткнулся на нечто подобное, потому-что поспешил, как и девушка, поскорее вернуть свиток на место.
- Трактат об создании гумункулуса, об обращении с тварью созданной и уничтожинии оной... Дневник некроманта... Каталог тварей низменных, в хозяйстве полезных... Как усыпить бдительность зомби... Маги крови. Практические советы... Тысяча чертей! Здесь нет ни легенд, ни мифов! И никогда не было. Понятно теперь, почему схрон охранялся не замками и засовами...
- Уходим. Здесь мы не найдём ничего путного, только неприятности. - девушка повернулась, чтобы выйти и замерла. В дверном проёме стоял высокий мужчина средних лет, он был одет ни как прочие жрецы - в рясу, а в свободный балохон, высокие сапоги, на боку его весел меч, а руки скрывались за кожей перчаток.
- Ты совершенно права, Хагир Хайар. - кивнул человек - как, когда и откуда он появился, девушка даже представить не могла - медальон не нагревался, значит, мужчина не колдовал. А зал тем временем наполнился гулом голосов и светом. - Бросьте оружие.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Вт Апр 30, 2013 2:42 pm

Книги здесь были какие-то... непонятные, чертовщина какая-то описывалась в них. Касьян наугад открывал то одну, то другую, быстро пролистывал, закрывал и ставил на место. Мифы, истории, летописи под руку не попадались. Попадались какие-то жутковатые инструкции, толстые тома с названиями, в которых отдельные слова были понятны, а общий смысл фраз не улавливался. То, что Касьян принял за карты, оказалось чертежами сложных, многолучевых звёзд, вписанных в круги, с какими-то непонятными значками. Ничего нужного не попадалось.
-Ничего путнего нет, одна абракадабра какая-то- тихо сказал Касьян.
Внезапно у него потемнело в глазах и в уши словно ваты напихали. Вернулось нормальное, человеческое зрение, почти бесполезное в ночном закрытом книгохранилище. Касьян встревоженно заозирался, но ничего толком не увидел.
-Блин, ночное зрение пропало... Да что это было-то!?
- Уходим. Здесь мы не найдём ничего путного, только неприятности.-сказала Хагир.
- Ты совершенно права, Хагир Хайар.-вдруг раздалось от двери. Касьян прижался к стеллажу с книгами, наощуп выхватив нож.
-Зараза! Как он подкрался-то? Ничего не почуял, разведчик хренов...
Через щель между книгами на стеллаже он видел силуэт стоящего в проходе человека. И услышал голоса в большом зале и шаги. К стоящему в двери спешило подкрепление.
-Бросьте оружие!- скомандовал стоящий в дверном проёме. Касьян Сергеев, тебя это тоже касается!
-Ишь ты... Меня знает, гад! Ладно, поиграем... Касьян, крадучись, отошел за следующий стеллаж, более высокий и тихо двинулся ко входу, прикрываясь стеллажами, приготовившись броситься.
-Боец, не дури!- сказал вдруг по-русски стоявший в проёме. Касьян от неожиданности замер.
-Тебе не прорваться, а я не хочу убивать тебя. сказал неведомый противник и снова по-русски.
-Не ты мне оружие давал, чтобы я его бросал!
-Выходи и не дури, говорю-повторил неведомый собеседник.
-Уболтал, чертяка языкастый!-Касьян убрал нож в ножны, передвинул их по ремню подальше.
Он вышел на свет, лившийся из большого зала, держа руки с раскрытыми ладонями перед собой. Боковым зрением заметил Хагир. Спокойно, как ни в чём не бывало, подошел к стоявшему в проходе человеку, явно военному, на местных монахов не похожему.
-Ты откуда мой язык знаешь?-спросил его Касьян.
-А откуда же мне не знать-ответил военный снова по-русски. Пошли...взломщики.-произнёс он уже на местном языке.
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Сб Май 04, 2013 3:11 am

- Абракадабра... Знаешь, мне таких как ты попеременно, то жаль, то хочется проучить, чтоб седин прибавилось. Это магия. МАГИЯ - понимаешь? Это вещи, которые серьёзней, чем постулаты королей или законы физики. Маги, это люди, которые на самом деле намного, на очень много - превосходят тех, кто чарами не владеет, или не умеет пользоваться. Ты тоже колдун - пусть в потенциале, пусть случайно или против воли - но, ты колдун. И если ты не представляешь, как волшебством пользоваться, то по крайней мере, относись к нему с уважением и осторожностью, а не как к ёлочной игрушке - блестит - красиво. Магия - это ответственность. А не фейерверки и фокусы, которые показывают дабы восхитить даму сердца или позабавить какого-нибудь толстосума за медяк. - Хагир захлопнула очередную книгу. Её раздражало подобное отношение к магии, какое проявлял Касьян. Пожалуй, я даже дам ему списать на экзаменах в эту ихнюю школу. Маг недоучка - опасен, маг, который не понимает чем владеет - это, как говорили в Иллетрэме - мартышка с гранатой. Никогда не знаешь, когда рванёт и в какую сторону полетит. Парень хаотично заметался между стеллажей.
- Твоё ночное зрение, как ты выразился, скорее всего - одна из твоих способностей. Вспомни, как оно появилось, что ты чувствовал перед тем как оно включилось... Так постепенно научишься им управлять. Девушка направилась к выходу. Лишь бы он не мог упрвлять стихиями, так же как и я... а то спалит весь монастырь, как я когда-то в начале подпалила занавески.
Приказ бросить оружие Хагир выполнять не спешила, в конце концов, Касьян тоже как-то не стремился подчиняться. Единственное, что сделала девушка, так это поставила лампу на пол. Парень тем временем крался между стеллажами, а стоящий в дверях, даже не шелохнулся, только заговорил с Касьяном на каком-то непонятном языке. Не известно, что тот сказал вояке, но тот спрятал нож в ножны и вышел с раскрытыми вперёд ладонями. Хагир, скрипнув зубами (Подставили отряд, как есть - подставили...) вышла следом, только ладони она держала повёрнутыми к себе. А Касьян наверное и не знает, что чародеев обязуют выходить с руками, повёрнутыми к себе ладонями, ведь раскрытые ладони колдуна по сути - оружие готовое к использованию - или молнией шибануть, или заморозить, или заклятие летящее отразить.
- Я сказал, оружие бросить. - не шёлохнувшись произнёс незнакомец, после того как горе-воришки вышли в круг света.
- Ааа-а!!! Ва-аа-рварыы-ы!..[b] - истошно заголосил ворвавшийся в помещение библиотекарь. - [b]Год писарями служить будут без жалования, уж я позабочусь, чтоб без жалования! Всёёё перепишут что попортили, у меня всёёё-ооо поперепишууут!!! - библиотекарь подскочил к Касьяну и хотел было схватить того за шкирку, как нашкодившего котёнка, правда он не рассчитал наличие Хагир, которая с ангельским выражением лица подставила тому ножку. Библиотекарь рухнул. Остальные монахи толпившиеся вокруг с лампами наперевес качнулись навстречу троице.
- Да вот вам наше оружие, подавитесь, - прошипела волшебница рассерженной кошкой, расставаясь с кинжалом. Касьяну волей-неволей пришлось тоже разооружиться, потому как странный воин не принимал попыток повлиять на ситуацию, а разъярённый библиотекарь вполне мог сподвигнуть братию на суд праведный сей же час и тогда история двух балбесов безслвавно закончилась бы в этом зале.
Странный войн повёл безоружных уже привычной безконечной чередой коридоров и галерей, Хагир и Касьян шли следом, а в спину им дышали два монаха, несущие оружие путешественников, при этом у каждого из них имелся и свой нож - на поясе. Наконец очередная лестница привела в келью, напоминавшую больше всего рабочий кабинет - стол завален чертежами и свитками, книги и какие-то механизмы занимают почти всё пространство, так что свободна только кровать, куда воин и указал взломщикам. Монахов он отослал, но у Хагир сложилось чёткое впечатление, что они остались стоять за дверью, готовые при первой же надобности очутиться внутри.
- Ну, говорите, что вам понадобилась в запретной секции в час по полуночи?
- Для начала- кто ты такой, что мы должны перед тобой отчитываться? - хмыкнула Флей, усаживаясь поудобнее. - Кардинал? Или отец-исповедник? Девушка решила, что если в женском крыле главная мать-исповедница, то и у мужчин должен быть кто-то подобный.
- Начальник храмовой стражи Хелег, или Олег Тройнин. Один из Советников Старшего Инквизитора. Что вы искали в хранилище? - представился мужчина. Олег Тройнин, Касьян Сергеев, что-то схожее. Родичи?
- Информацию. - просто ответила Флей. - Мы Мироходцы и ищем путь домой. Сведенья о порталах в другие Миры редко общедоступна.
- Исходя из этих слов - у тебя богатый опыт по взлому секретных дверей. А ваш отряд - тоже Мироходцы и все тоже ищут путь домой? - Хагир утвердительно кивнула.
- И что, вам никто никогда не говорил, что покинуть Мистерию невозможно?
- Невозможно уйти оттуда, куда нет входа. В Мистерию он есть. Мы ищем привратника-гнома. Хелег помолчал и как-то грустно оглядел путешественников.
- Боюсь, ему нет дела до тех, кто входит сюда. Вас следовало бы посадить под замок, но библиотекарь сказал дело - вы останетесь в монастыре, перепишите что там напортили а потом вас отпустят на все четыре стороны. Возможно, даже здесь и останетесь. Не самое плохое место и хорошие люди...
- Ага, святые, которые хранят в чулане книжки о некромантии и тайком почитывают их на досуге... Хороши, не спорю. Ты сам-то, Олег, чей будешь? Неужто назад не тянуло?
- Не тянуло, - отрезал начальник стражи.
- А нас, видишь ли, тянет. - Хагир встала.
- Я обрисовал лучшую для вас перспективу. А есть и худшая. Вы проведёте в монастырских подземельях год-другой, а потом отправитесь искать счастья куда-нибудь на другой конец света. Ваши спутники, не все разумеется, составят вам на это время компанию. Ну а дальше... Я не оракул. Выбирайте.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Ср Май 15, 2013 11:07 am

- И как же мне назвать то, чего не может быть, то, чего нет!? - ответил Касьян на полную возмущения реплику Хагир. То, чего нет в моём мире – добавил он, видя реакцию девушки на его слова. Тебе, попади ты к нам, какое-нибудь «Наставление по производству подрывных работ» наверняка такой же чушью показалось бы. Научи меня тому, что знаешь сама, хотя бы объясни что к чему, какая она, эта магия бывает. Как мне это ночное зрение опять включить-то?!- успел произнести Касьян до того, как их обнаружили.
Незнакомец, из чужого мира, заговоривший на его родном языке, Касьяна не особо удивил. В конце концов тот же Ханс русский язык знал. Но говоривший с ними держался как человек, привыкший командовать, и говорил, как говорят офицеры, как говорил бы в похожей ситуации сам Касьян. К тому же он говорил так, как говорят люди для которых русский-родной язык.
Касьян вышел на освещённое светом из большого зала место, услышав, что Хагир двинулась следом, показывая стоявшему в проходе незнакомцу пустые руки. Тот все равно потребовал сдать оружие. Касьян отстегнул от портупеи ножны с ножом, протянул их военному решив оставить малый ножик при себе, в ножнах, в кармане.
-А второй?!- спокойно произнёс незнакомец по-русски, взглядом указав на левый набедренный карман, в котором лежали ножны с малым ножом и ещё кое-какая мелочёвка.
Зараза! Его же со стороны и не видать, специально карман доработал под этот нож! Как он заметил-то? Или опять… колдунство?
- На, держи - отдал Касьян ножны со вторым ножом.
В этот момент в зал особхрана ворвался (иначе и не скажешь) библиотекарь. Был он невысокий, полноватый, благообразный бородач, лет пятидесяти. Только куда пропала его благообразность!? Лицо его раскраснелось, глаза пылали яростью, что совершенно ему не шло и выглядело смешно. Он ругался, призывая всевозможные кары на головы непутёвых взломщиков, угрожая заставить отрабатывать причиненный ущерб.
- Да что ты убиваешься, отец!?- отвечал Касьян на крики библиотекаря. Вы бы эту свою хрень сторожевую хоть кормили иногда, а то она вон, с голодухи, дверь сожрала! Так она скоро на людей кидаться начнёт!
- А писать-то я не умею и рисовать тоже, неграмотные мы! - заявил он (одно время бывший ротный писарем во время срочной службы) в ответ на угрозу заставить переписывать испорченное. Библиотекарь, пораженный наглостью взломщика, прервал свой поток красноречия и кинулся на Касьяна, явно не рассчитав своих сил, но споткнулся и упал от ловко подставленной подножки Хагир.
- А ну унялись! – рявкнул на местном языке странный военный.
Точно офицер, но НЕ НАШ! Не из моего мира. Хансов земляк, ли чё ли? Хм, его-то мир как раз Землёю и называется. Ладно, слепий казав-побачимо…
Их с Хагир повели куда-то, странный местный, откуда-то знающий русский язык, шел спереди, а два дюжих монаха с явно военной выправкой, караулили сзади. Шли долго, то явно опускаясь под землю, то поднимаясь наверх, пустыми коридорами, в которых навстречу так никто и не попался. По дороге Касьян пытался заговорить со странным командиром, спрашивал откуда он, но тот никак не реагировал. Путь их закончился в одной из келий, побольше той в которой проживал Касьян, но жутко заставленной всякой всячиной: книгами, свитками, какими-то механизмами, среди которых Касьян опознал только старинный токарный станок как в Хабарове, в музее, почти такой же. Монахи остались где-то снаружи, а их командир, кивнув неудачливым взломщикам на кровать, сам остался стоять, опершись на край стола и сказал, уже на местном языке:
- Ну, говорите, что вам понадобилось в запретной секции в час по полуночи?
- А представиться? - кратко произнёс Касьян. Хагир потребовала то же самое, но в более развёрнутой форме.
- Начальник храмовой стражи Хелег или Олег Тройнин. Один из советников Старшего Инквизитора. Так что вы искали в Хранилище?-наконец-то представился странный местный.
Ну и дела! Точно наш, русский, но не наш. Наш, но не наш, блин, во ляпнул! Или это я не вслух… А что мы искали-то, в самом деле? Что нам было надо-не нашли, какая-то хрень чуть не сожрала, вдобавок поймали нас. Поручик, вам неуд… Хорошо хоть не к ханьцам в тыл ходили, а то бы было совсем тоскливо.
Тем временем Хагир захватила инициативу и стала отвечать на вопросы Олега, сама в ответ спрашивая. Олег, в свою очередь отвечал.
- И что, вам никто никогда не говорил, что покинуть Мистерию невозможно?-ответил он вопросом на один из вопросов.
- В крайнем случае можно выйти через вход – задумчиво произнёс по-русски Касьян.
- Слушай, поручик!- сказал Олег на местном языке, явно раздраженно. - Ты знаешь, что такое невозвратный клапан?
- Более чем! – ответил Касьян таким же тоном.
- Вот вы и попали сюда через такой клапан. И не только вы, я, например, тоже. И ещё куча самого разного народу и не только людей или там эльфов, а таких, про которых я раньше даже и не слышал. Вообще-то выход отсюда есть, наверное, только сомневаюсь, что вам он понравится. Куда-то ведь души умерших уходят, у тех, у кого они есть. Такие вот дела, мироходцы. Боюсь, что вы отходились по мирам – грустно сказал Олег.
Касьян выругался по-русски. Сложно, витьевато, малым морским загибом, большой он полностью не знал. Олег хмыкнул. Хагир тоже что-то произнесла, явно ругательное.
- Да не ругайтесь вы, могло быть и хуже - сказал Олег. - Ну что, выбирайте, пойдёте исправлять, что напортачили или сразу решите посетить местную темницу? В принципе, она тут неплохая, видал я и похуже…
- А не кажется ли тебе, Олег, что офицера-разведчика использовать как писаря это… несколько расточительно – произнес Касьян.
- А не кажется ли тебе, Касьян, что не надо совать свои руки куда собака свой … хвост не суёт – ответил Олег. - И где ты, разведчик служил-то? Как и откуда сюда попал?
- Я из Русской Империи, с Дальнего Восхода! – гордо ответил Касьян.
- А где служил и воевал… сперва Аляска. Девятая горнострелковая дивизия, сорок седьмой полк, разведрота, рядовой-десятник. Это на действительной. Потом Поморский фронт, семьдесят третья резервная пехотная, госпиталь, далее Первый Амурский фронт, снова девятая горнострелковая, тот же полк, старшина. Потом отвели в тыл. Двести четвертая горнострелковая, восемьсот двенадцатый полк, поручик, командир разведроты. Перебросили на Поморский фронт, оттуда и попал сюда. Как попал – не ведаю, ТАМ мина миномётная взорвалась, ЗДЕСЬ упал на площадку перед вратами. Это если вкратце рассказывать.
- Империя, да ещё русская, о как! И нахрена вам столько горных стрелков? – удивлённо спросил Олег. - Как называется ваш мир? С кем это вы на Амуре воевали? С японцами что ли?
- Выше нас только небо! – ответил Касьян девизом своего рода войск. - Мир у нас так и называется: Мир. Гор у нас хватает и без нас, горных стрелков, в них-никуда. Воюем мы с ханьцами, если тебе это о чём-нибудь говорит. А сам-то ты Олег случайно не с Земли ли попал сюда? Как здесь оказался-то? Вижу, что служивый, и в немалом чине. Был. – не удержался он от подначки.
- Примерно так же, как и ты – ответил Олег. - Только вместо миномётной мины был фугас на дороге. А был я майором, так-то вот… Земля, Российская Федерация, так её и перетак… Двадцать вторая бригада спецназ, командир отдельного отряда. Знать не знаю что ещё за ханьцы, мы с Халифатом воевали. Я здесь уже девять лет, из них семь-при Монастыре. А ты, Хагир Хайар, как докатилась до жизни такой, что оказалась здесь, в Мистерии?
Хагир отвечала, Касьян думал.
Насчёт Земли я таки угадал. Только что ещё за фе… федерация какая-то, да ещё и российская? Как-то он к ней не очень хорошо относится, с чего бы? Майор, хм… Майор это у англов как у нас надсотник, кажется. Спецназ какой-то, может быть разведка? Что же, выходит у них ханьцев нет, что ли?. Зато вон Халифат какой-то выискался? Нигде, блин покоя нету, везде мы, русские, воюем, во всех мирах… Он тут девять лет, вот его и надо порасспрашивать про этот мир, про всю эту магию и прочее. Если представится случай…
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Ср Май 15, 2013 2:14 pm

Какая-то печальная перспективка получается. Ни тебе выхода, ни тебе света в конце туннеля, потому как свет означает выход, а у нас и туннеля-то нет. Был да весь кончился, вместе с гномом,ош чтоб ему икнулось. И ещё не известно, какое ждёт мистерианцев посмертие. Узнать бы... Если есть маги света, но при этом - кто-то написал фолианты по некромантии, то значит, и практика встретить можно. Мужчины рассуждали, но их рассуждения Флей ничего не дали, кроме ещё большего убеждения в том, что выход здесь если и есть, то или далеко, или его никто не ищет. Что такое "невозвратный клапан" она не знала. Потом зашла речь про то, кто где служил. Девушка слушала в пол-уха её больше занимала мысль, что сказать Трояну, а ещё пуще - что сказать завтра, вернее - уже сегодня - на Совете.
- Цена? - спросила волшебница в ответ на вопрос Олега о выборе своей дальнейшей судьбы. Она была обучена грамоте, но вот каллиграфического почерка от неё не смогли добиться ещё ни разу. Сказать по правде, девушка сама с трудом разбирала свои каракули по прошествии какого-то времени.
- Сколько надо заплатить вашему библиотекарю, дабы он унялся? - пояснила она.
- Подозреваю, пятидесяти золотых будет достаточно, для его лояльности. Но могу и ошибаться.
- А как же нестяжательство, или у вас это не в почёте? - хмыкнула Тёрн. Вопрос остался без ответа, а происхождение и звания Олега и Касьяна её мало волновали. Халифат... Имя что ли? Красивое. - думала волшебница рассеянно вертя в руках какую-то вещь, отдалённо напоминающую трубку от стационарного телефона из Иллетрэма. Там такие аппараты считались раритетом, здесь же подобное было бы верхом инженерной мысли. Правда ни проводов, ни вообще чего бы то нибыло внутри полой бронзовой трубки не было.
- Я Мироходец, - пожала плечами волшебница. - Мой Мир не имеет названия. Я родилась в семье пахаря, но так как у меня были задатки к магии, то участь крестьянина мне не грозила. Я окончила соответствующее учебное заведение, вместе с друзьями открыла портал в другой Мир... Потом поняла, что мне это нравится - так перемещаться. Была и солдатом, и служанкой. Но прежде всего я - Ходящая-По-Мирам. Девушка не любила распространяться о своей биографии, и уж тем более - не собиралась это делать перед незнакомыми людьми.
- Короче, все вы одним дёгтем мазаны, - подвёл итог Олег. - Ну что ж, время позднее, что с вами делать вы внятно так и не ответили, потому изберём сценарий развития событий брата Ильвена. Совет я предупрежу и завтра... то есть, через часа 4 вы бодрым шагом... Я сказал БОДРЫМ, Хагир, после заутрени и всего что там по расписанию, отправляетесь к брату Ильвену. Или ты, Касьян Сергеев, как неграмотный, отправишься сначала в приходскую школу... в класс, я так думаю, начальный. Там ещё и счёту учат, м?
Касьян желания учиться счёту не проявил и удовлетворённый этим фактом Олег быстро настрочил на листе пергамента какую-то записку, свернул лист треугольным конвертиком и капнув на сгиб воску со свечи (не иначе, она для этих нужд и стояла, ведь в быту пользовались масляными лампами), поставил печать своим перстнем. Линии печати на миг вспыхнули зелёным но тут же погасли.
- Отдадите Ильвену, остальным любопытствующим можете просто показать, - сказал Тройнин передавая треугольник Касьяну. - Оружие ваше пока погостит здесь, в писарской оно вам всё равно не пригодится. Эй! - в комнату заглянули давешние "монахи".
- Проводите наших гостей до их келий.
***
Утро для Хагир началось с разярённого вопля матери-исповедницы и жёсткого лица Ксаны.
- Вставай, у Трояна есть к вам с Касьяном разговор.
Я даже догадываюсь о чём и в каком тоне. печально покидая кровать подумала путешественница.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Вт Май 28, 2013 1:05 pm

-Блин, вот влипли… И команду подвели, и сами попались. Оружие, опять же, отобрали, хорошо что тесак в келье остался. Зря конечно мы в особхран полезли… думал Касьян, идя по коридорам монастыря вслед за монахом-провожатым. При этом он запоминал дорогу к келье Олега. К этому … майору… надо будет ещё заглянуть. Если предоставится случай…
Придя в келью он, не зажигая лампы, наполовину разделся, сходил умыться, вернувшись, разделся и лёг на кровать. Попробовал уснуть, но что-то не спалось.
-Как же так получается-то? Почему я там в библиотеке в темноте видел. И слышал… Почему оно выключилось? Как снова это запустить? Надо попробовать.
Касьян пытался и так и этак включить «ночное зрение». Только ничего не выходило.
Так. Оно включилось при опасности, при явной опасности, когда я её почуял. Надо попробовать, вдруг получиться… Должно получиться!
Он закрыл глаза и начал вспоминать.
…Перед ним снова, как наяву, встал склон горы. Крупноглыбовая осыпь с зарослями елового, кедрового и берёзового стланика, с отдельными торчащими там и сям скалами-останцами и звериной тропой, петляющей между ними.
Это место он помнил хорошо. Слишком хорошо, хотя хотел бы забыть, но не мог.
Там попала в засаду его рота. Погибло сорок два бойца, сам Касьян был дважды ранен. Он возглавил остатки роты и смог вывести её из смертельного кольца. Потом их ещё трое суток гоняли по горам, но разведчики смогли оторваться и просочились через линию фронта. Только дошли до своих всего семеро израненных горных стрелков. А в ханьский тыл уходили шестьдесят солдат и два офицера…
В том бою Касьян был в головном дозоре. Тогда он почуял засаду. Увидел сбитый лишайник на камнях в стороне от тропы. Услышал какой-то скрежет. Унюхал запах табака и чеснока. Почувствовал на себе взгляд со всех сторон, взгляд внимательный и неприятный. С ужасом понял, что они на прицеле и что упредить своих он не успеет.
Тогда он прыгнул с тропы в заросли стланика, стреляя в сторону, где, как он понял, сидела засада. Одновременно по роте ударили ханьские пулемёты…
Касьян одним резким движением встал с койки и открыл глаза.
В темной комнате он видел так же ясно, как днём, вплоть до пролетающих в воздухе пылинок. Услышал храп и посапывание из соседних комнат. Вот кто-то из спящих, ворочаясь во сне, зашуршал матрасом. Ещё где-то совсем рядом что-то мерно шумело и как-то странно постукивало. Касьян не сразу сообразил, что слышит своё же собственное сердцебиение и дыхание. А запахи! Сотни их обрушились на него со всех сторон, причём большую часть он не распознавал.
Ура! Получилось!
Ощущения не пропадали.
Так, хорошо! Проверим, насколько оно работает! И что я ещё могу…
Касьян, натянув штаны и набросив на плечи китель, вышел в коридор.
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Вт Май 28, 2013 2:11 pm

Троян поджидал горе-воришек в одном из двориков монастыря, в беседке, увитой плющом, и почти скрытой от посторонних глаз, во всяком случае, Хагир раньше на это сооружение особого внимания не обращала. Выглядел гном мягко говоря злым. Рядом, напротив предводителя отряда на лавочке сидел Касьян, тот был взъерошен, одет кое-как, но воодушевления в глазах скрыть не мог. Не припоминаю, чтобы удачная провокация у Сергеева вызывала удовольствие. Ксана, проводив Флей до места ушла в другой конец сада, где Хагир заметила другую похожую беседку, где, судя по голосам собрались остальные члены отряда.
- Меня не интересует, что вы искали в библиотеке ночью, потому как вы этого всё равно не нашли, иначе, здесь бы не сидели - без приветствия начал Трой, - Мне любопытно, почему вы не поставили отряд в известность?
- Вы все заняты были. - ответила девушка, усаживаясь рядом с Касьяном. - Я предположила, что мы справимся сами.
- Но вы не справились, Хагир Хайар. Вы - не справились, и этим подвели остальных. Вы, называя себя воинами, позволили отнять ваше оружие...
- Вообще-то воин должен обладать гибким умом, в упрямстве мало толку, если тебя в итоге прирежут.
- В гибкости мало толку, если у тебя всё равно отнимут оружие и так же - прирежут, - парировал мужчина, - Что тебе, чародейка, мешало магическим способом замаскировать оружие, или - замаскироваться самой? Этот, - он кивнул на Касьяна, - Неуч, ему простительно что идёт как бычок на верёвочке - куда поведут. А ты? Чего тебе не хватило, смекалки или мужества?
- У меня случился избыток здравого смысла.
- Ну, надеюсь, светлый ум тебе не откажет и в дальнейшем. Ты ведь помнишь, условия, на которых была принята в отряд? Так вот. Я не припоминаю, чтобы отдавал приказы грабить книгохранилище[b][u], - Троян принялся загибать пальцы, Провоцировать неприязнь жрецов и шастать по ночам. Главным образом из-за вас двоих отряд завоевал гм-хм-м... сомнительную репутацию и не только в монастыре. А посему, вы покидаете наши ряды. Счастливой дороги.
Лицо Касьяна наконец-то утратило отстранённое выражение, и он явно собирался высказаться, Хагир тоже было открыла рот, но Трой слушать не собирался, он широким шагом покинул беседку.
[b]- Самодержец-самодур.
- высказалась Хагир, рибавив парочку словечек непечатного характера и со злостью ударив кулаком по скамейке. Кулаку стало больно.
[u]- Я бы выбирал выражения,
- задумчиво жуя кукой-то листик к беседке приближался Йохо. - А то мы рискуем здесь застрять.
- У тебя есть 50 золотых? Нет? Тогда боюсь, что мы уже застряли... - Флей прикидывала, куда теперь податься и что делать.
- Подожди, почему ты сказал "мы"? Тебя что, тоже выгнали?
- Нет, я настолько хорош собой, что местные маги умрут от зависти, если я решу составить им конкуренцию, - съязвил шаман.
То есть, он не подходит по категорию "светлый"? Что ж, с одной стороны мы можем поработать в писарской - втроём то дело всяко быстрее пойдёт, а потом отправимся в эту Школу магии, во всяком случае Касьяну туда попасть не повреди, а я с Йохо побудем там инкогнито. С другой мы можем вернуться в Диватмойю... Возможно, Мильва что-нибудь узнала. Если конечно не развлекалась всё это время с Мраком. Да. Мрак. Милый стервец, с которым я бы предпочла больше не встречаться. Пожалуй, всё же надо остаться здесь.
Девушка прислушалась к разговору индейца и Касьяна. Шаман спрашивал у парня, чего ради тот скитался по монастырю и перпугал творящего ночное бдение монаха тем, что читал объявления в кромешной темноте. Вот как... тренировал свои способности значит...
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Ср Май 29, 2013 12:17 pm

Троян ругал неудачливых книголюбов. Хагир отвечала. Касьяну было как-то параллельно. Он был рад своему успеху, наконец-то разобрался, что он умеет и как правильно пользоваться своим даром. Остальное ему казалось мелочами жизни.
Троян заявил, что выгоняет их с Хагир из отряда, поднялся, развернулся и ушел.
Хагир выругалась, заехав кулаком по лавочке на которой сидела.
- Не переживай, что-нибудь придумаем! сказал на это Касьян.
Тихонько подошедший Йохо заговорил с Хагир. Затем обратился к Касьяну.
- Ладно, залезли вы в книгохранилище. Ну а ты-то что по ночам монахов доводишь до нервного поноса?- весело спросил индеец.
-Понимаешь, я тут разобрался наконец со своими способностями, решил потренироваться. Иду по коридорам, никого не трогаю, вижу, монах за столиком дремлет себе. Ну я тихонько мимо него прошел, смотрю, доска висит, с объявлениями. Загасил я лампу у того монаха и в темноте стал читать, что там написано. Этот засоня проснулся, темно кругом и голос из темноты. Он с перепугу заорал, лампу уронил и бежать. Бес меня дернул его отловить да успокоить. Нагнал его, тут-то бедняга в обморок и хлопнулся. Как-то так.
-Погоди-погоди. Это что же, ты в темноте можешь видеть?
-Не только видеть. Слух усиливается, обоняние тоже. А при свете дня – как в бинокль гляжу. Жаль что недолго. И как плохо что я у себя дома не мог так…
-Ну ты тут такой не один-сказал из-за спины бесшумно подошедший Олег.
Ну что, книголюбы хреновы, пойдём к брату Ильвену – продолжил он. И ты, Йохо, тоже иди с нами.
Это ещё зачем? Ты кто таков?- настороженно спросил индеец.
Ты там тоже лишним не будешь. А я – начальник охраны здешней. – ответил Олег. Идём за мной, нас уже ждут! – повторил он и повернувшись пошел по дорожке монастырского сада.
Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Ср Май 29, 2013 1:46 pm

Ну естественно, мы что-нибудь придумаем! Флей раздражённо рассматривала безмятежного Касьяна и как всегда насмешливого Йохо.
- Постарайся больше не доводить аборигенов до обмороков, я не хочу провести остаток дней своих с тобой в местных подземельях. Уверена, они не очень. - попросила Хагир Касьяна. Всё-таки понимаю Трояна. С Сергеевым отряд долго в школе не задержится. Если вовсе до неё доберётся.
Объявившийся Хелег попросил - Флей так и хотелось сказать "арестантов" - следовать за ним.
- Вот и охраняй, - не очень дружелюбно парировал Ночной тростник слова Тройнина о его должности, - Покой клириков. По кельям их разводи на ночь, а то не ровен час, опять на Касьяна нарвутся... А я как-нибудь сам себя охраню.
- Тебе запрещено находиться на островах. Или я что-то не правильно вчера расслышал на совете? - полюбопытствовал Олег. Йохо промолчал и отправился следом за Флей и парнями.
***
Их ждали. Казалось, брат Ильвен не спал всю ночь, искал, какие бы фолианты потолще предложить на переписку.
- Проходите, располагайтесь, чувствуйте себя как дома! - воскликнул брат Ильвен, хотя по виду - если бы ни Олег, то он набросился на пришедших со скроллами наперевес.
- Ты хотел сказать - как на каторге? - уточнила Хагир, окидывая взглядом книжку, толщиной в две ладони.
- О, какая чудесная растопка! Промаслена, для дождя самое оно... - воодушивился шаман, хватая со стола библиотекаря старинный пергамент, испещрённый какими-то картинками. Брат Ильвен схватился за сердце.
- ХЕЛЕГ!!! Я требую, чтобы они работали в кандалах и под надзором!
- Брат Ильвен, они будут трудиться здесь, под твоим руководством. А это, Йохо Ночной тростник - он будет помогать им, отделять переплёт от книг, а после, вновь соединять.
- Этот варвар?.. Разбирать книги?!.. - библиотекарь рванулся к индейцу, которому идея заняться препарированием томов явно пришлась по вкусу, - - Только через мой труп!
- Труп? Пожалуйста... - шаман как-то нехорошо улыбнулся. Флей поняла, что для Йохо, который ни раз убивал, к тому же - с его то характером, прикончить жреца - как кулёк семечек уговорить. Девушка подалась вперёд всем телом, выбрасывая вперёд руки, раскрытыми ладонями вперёд. Порыв ледяного ветра сбил прицел заклятия шамана, но при этом снесло и несколько полочек на стене за столом библиотекаря. На полочках лежали кроме книг какие-то стеклянные колбочки, которые Хагир поначалу приняла за чернильницы, и одна из таких разбилась.
Что-то сделал Олег, Флей не видела, что именно, но и она, и шаман оказались скрюченными в три погибили и со связанными за спиной руками.
[/b]- А я таки думал, что всё обойдётся по хорошему[/b] - подытожил Олег, но Флей его не слышала. Пентаграмма раскалилась похоже что докрасна, а откинуть её не было возможности. К тому же как-то странно себя чувствовали ноги, они стали... больше что ли, хотя и шивелились, и кажется, отниматься не собирались. Во всяком случае до камеры где-то в подземельях они её доставили без сбоев. Впереди вышагивал Йохо, замыкал шествие Олег. Что стало с Касьяном от внимания волшебницы как-то ускользнуло.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Сергеев Касьян Иванович Чт Май 30, 2013 12:41 pm

-Нечего... спать на посту! Из-за таких вот обормотов столько народу погибли зазря. Спит такой... часовой... и...., подкрадутся любители потыкать шомполом в ухо и поминай как звали! Из-за одного полудурка сотня погибнуть может. Попался бы он мне там, у нас - пожалел бы, что на свет родился! - вызверился в ответ Касьян.
-Ты прав, в своём мире я бы поступил так же - ответил Олег. Но здесь у нас не война, так что нечего тут злиться.
-Да я-то и не злюсь - успокоился Касьян, не спеша шагая за Олегом.


[/center]***[center]
-Однако злопамятный тип этот Ильвен! Да ещё индеец старательно нарывается на неприятности...-призадумался Касьян, а вслух сказал, обращаясь к Ильвену.
- Ну и как ты представляешь работу с книгами в кандалах и под надзором? Ничего хорошего - он интонацией выделил эти слова - из этого не выйдет, будь уверен!
Ильвен в ответ ещё больше вызверился...

-Зря он про труп, ой зря...-подумал Касьян, тихонько смещаясь в сторонку. Щас будет веселуха...
Дурное предчувствие не обмануло. Хагир, выбросив руки вперед разнесла, не прикасаясь, несколько полок с книгами и какими-то колбами. От упавших полок потянуло каким-то странным запахом. Олег, оказавшийся впереди и слева от Касьяна, вскинул вверх руки, хлопнув в ладоши и как-то странно сплетя пальцы. Хагир и Йохо мягко опустились на пол...
-Клоуны хреновы!- пробормотал по-русски Олег, разворачиваясь в сторону, где стоял Касьян.
-Зараза! Он и меня сейчас того... Касьян отшагнул за стеллаж с книгами. И я без ничего...
Тут он увидел удивлённое лицо Олега. Бывший майор смотрел в его сторону... и НЕ ВИДЕЛ бывшего поручика. Олег шагнул к стеллажу, за которым стоял Касьян, но тут Ильвен кинулся к лежащим, явно намереваясь кого-то из них пнуть.
Олег резко выбросил правую руку вперёд и библиотекарь замер на полушаге.
-Ты тоже хочешь посетить мой подвал?
-Я буду жаловаться! Старшему Инквизитору!
-Да жалуйся хоть Настоятелю- равнодушно произнёс Олег.
-Лови третьего!
-Ты его видишь? Вот и я не вижу, а он есть! Дверь закрой, пока он не удрал! - Олег связывал руки Хагир и Йохо невесть откуда взявшимся шнуром.
-А это мысль! -Касьян проскользнул в открытую дверь, встав неподалёку. Почему они меня не видят-то... Я что, опять чего-то ... наколдовал? Но как, так меня растак!?
Через некоторое время из кабинета Ильвена потянулась странная процессия. Впереди, чуть покачиваясь, шел Йохо, связанный по рукам, за ним так же шла Хагир. Замыкал шествие Олег. Ильвен высунулся из двери, потрясая руками.
-Где третий! Ты упустил его! Что ты наделал!? Он же тут всё разнесёт!
b]-Не мельтеши, руки отвалятся[/b] - лениво произнёс Олег. Никуда этот горец хренов от моих хлопцев не денется. Этих размещу и вплотную им займусь.
-А вот тут поглядим... Касьян ухмыльнулся в усы.
Йохо, Хагир и Олег пошли по монастырским коридорам. Касьян крался следом на некотором удалении. Шли на удивление недолго, всё время вниз. Перед арестантами сама открылась каменная толстая дверь, быстро закрывшаяся, внутрь Касьян проскочить не успел. Через некоторое время дверь открылась снова, Олег вышел, приложив к закрывшейся двери массивное кольцо на одном из пальцев. Дверной косяк осветился зелёным и погас.
Олег прошел по коридору на расстоянии вытянутой руки от бывшего поручика. Лицо начальника охраны монастыря выражало настоящий охотничий азарт.
-А ведь они за меня всерьёз возьмутся... Сколько-то я побегаю, только всё одно накроют. Эх, не тайга тут, там-то я сам бы на них поохотился... Надо своих вызволять, а он дверь заколдовал, зараза такая!- думал Касьян, стоя около двери, отделявшей его от товарищей по несчастью.

Сергеев Касьян Иванович
Сергеев Касьян Иванович

Божий Монастырь - Страница 2 53231114
Звездная пыль: 80
Сообщения : 145
Очки : 147


Вернуться к началу Перейти вниз

Божий Монастырь - Страница 2 Empty Re: Божий Монастырь

Сообщение  Хагир Хайар Чт Май 30, 2013 2:16 pm

В голове гудело, но постепенно шум в ушах проходил, а разноцветные мухи перед глазами залегали в спячку. Одиночная камера, куда доставили Хагир представляла собой комнташку ровно три на три шага. Как раз лечь и ноги вытянуть, ну, или протянуть... с клозетом за деревянной перегородкой. В это помещение Хагир так и не смогла втиснуться. Единственная радость - удобства всегда под рукой и не нужно в самый неподходящий момент искать укромный уголок. Решотчатое окошечко на двери пропускало немного света от факелов (масляных ламп?) в коридоре. Разглядывать интерьер дальше девушка решила чуть позже - немилосердно чесались ноги.
- Забодай меня комар!.. - только и смогла прошептать волшебница, оглядывая свои нижние конечности. - Нет, ну правда, я могу завоевать гран-при на конкурсе низушков на самые волосатые ноги в Элен Грайне!
- Эй, Хагир, ты головой не стукнулась? - Йохо был как всегда сама вежливость, - Тогда или говори разборчивей, или помолчи, не мешай думать.
- После твой выходки сомневаюсь в этой способности, - девушка припала к стене камеры, за которой слышалось шебуршание.
- Да ну брось. Ты даже забавней Ксаны, когда Милька когда-то пустила на растопку её волшебные стрелы.
- Спасибо за комплимент. Вытаскивай нас отсюда, шутник.- волшебница опустилась на тюфяк из соломы. Как там Касьян?
- А, Касьян умеет отводить глаза. Топорно, но всё же. Я пожалуй, займусь им. Если мы ещё его увидим. Девушка встрепенулась: конечно, поручик нуждался в учителе, но вот Йохо она в этом качестве предпочла бы видеть в последнюю очередь.
- Увидим, если ты поторопишься. - за дверью послышалось шуршание, какое-то бормотание и сопение.
- Скажи, ты собираешься отправляться в Школу? - спросил Ночной Тростник, по видимому ковыряя чем-то в дверях.
- Подозреваю, что не отсюда... А ты? - Хагир подошла к двери и попробовала её потрясти - но та была монолитной глыбой.
- Тогда возвращайся к Михею, передашь письмо Мильке.
- А может я туда не хочу? Троян нас официально выгнал из отряда... Да как ты собираешься открыть эти замки?
- Дело не в хотении, а в выгоде. Путешествовать с драконом - выгодно - раздался лязг по и вскоре девушка увидела в коридоре шамана. Тот, прикрыв аккуратно дверь своей камеры каким-то предметом принялся шустро ковырять в замке на дверях Флей. Справился он быстро.
- Уходим быстро, держись на расстоянии шага от меня. Делай что я говорю, и проблем не будет.
- Дверь в коридоре заперта, магически... И там наверняка охрана. - сочла за благо поделиться своими знаниями и предположениями девушка, пока шаман бодро шагал к выходу. Снаружи заскреблись и подали голос.
- Да это же Касьян!
- Выбирайся на кухню, жди нас, - коротко - распорядился шаман, сам он ловко в распорку пролез по стене под потолок (там лезть-то было, всего ничего) и втиснулся в винтеляционное отверстие. Хагир с ужасом поняла, что она этот трюк повторить не сможет - она там попросту застрянет. Но делать было нечего, и она предприняла попытку. С четвёртой или пятой попытки, под дружное подбадривание шамана и бывшего порутчика она всё же достигла лаза под нужным углом - то есть смогла зацепиться руками и изогнувшись буквой "зю" очутиться внутри. Её поглотила кромешная тьма.
- Ползём быстро, и тихо.
- Да нас наверняка уже услышали, - прошептала девушка пытаясь определить наущупь где кончается стенка и начинается Йохо. Йохо начинаться не спешил - он ужом и примерно с той же скоростью ввинчивался в проход, в то время как Флей чувствовала себя лягушкой, распростёртой на разделочном столе биолога.
- Врятли. У них есть дела поважнее - Касьян. А орестантам вообще свойственно по первости гарлопанить.
Какое-то время ползли молча. Девушка кое-как приноровилась к способу передвижения, хотя и подозревала, что всё тело будет в синяках. При строительстве монастыря никто не позаботился о внутренней отделке вентеляционных лазов, и то и дело какой-нибудь выступ с особым садизмом впивался то в колено, то под рёбра.
- Йохо, нам бы ещё в кабинет этого Олега заглянуть. Там моё оружие...
- Как думаешь, куда мы сейчас ползём? - послышалось откуда-то с низу и в следующий момент, отчаянно дрыгая ногами, головой вперёд, волшебница провалилась в какой-то лаз, который оказался очередной шахтой, но стоять там можно было на коленях, при этом не касаясь стен. Йохо откручивал решётку в полу, которая с грохотом упала вниз.
- Мммм... Да у него тут целый арсенал! - индеец по пояс высунулся в люк. Девушка подробно описала своё и касьяново оружие. В ход пошла верёвка (которая служила поясом шаману) соорудив на конце петлю, тот выудил меч и кинжал Флей, а потом и имущество горного стрелка. Решётку поднять тот не успел, снаружи послышались голоса, требовавшие немедленно найти Хелега, и беглецы поспешили ретироваться.
Потом была безконечность, какие-то люки и решётки, часть Йохо открывал в темноте на ощупь, (Хагир восхитилась его умением) один раз Ночной Тростник даже умудрился закрыть люк, отрезая тем самым им ход назад, а преследователям - путая следы. Наконец они достигли цели. Они сидели над очагом в кухне, а внизу кипела жизнь.
- Здесь дождёмся утра. К завтраку привозят мясо и молоко, а после повозка уезжает. В ней и выедем. А пока - спи. Если повезёт, Сергеев скоро будет здесь.
- А если не повезёт? - прошептала девушка.
- Мы его врятли ещё раз увидим. - с этими словами Йохо распластался на каменном полу и, кажется, задремал.
Хагир Хайар
Хагир Хайар

Божий Монастырь - Страница 2 2ps3cw10
Звездная пыль: 22690
Сообщения : 1337
Очки : 9391

Божий Монастырь - Страница 2 Zrit710Божий Монастырь - Страница 2 Demone10Божий Монастырь - Страница 2 Vetoch13Божий Монастырь - Страница 2 60452810


http://vk.com/id44766643

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения